iPhone 17比較|Pro・Air・標準・eの違いと最新の選び方
文:nor Webツール開発者 プロフィール
iPhone 17シリーズは「iPhone 17 Pro Max / iPhone 17 Pro / iPhone Air / iPhone 17 / iPhone 17e」の5モデル構成です。本記事では、この5機種を価格・チップ・カメラ・サイズ・重さの観点で比較し、どれを選ぶべきかを用途別に整理します。
結論:5つのモデルから「迷わず選べる」基準
2025年9月にiPhone 17・17 Pro・17 Pro Max・iPhone Airの4機種が、2026年春にiPhone 17eが追加され、iPhone 17シリーズは5モデル構成になりました。
ただし2026年9月10日に状況が変わりました。 iPhone 18 Proの発表と同じ日に、iPhone 17 ProとiPhone 17 Pro MaxはApple直販から終売し、残る3モデルは値上げされています。
| モデル | Apple公式の現状 |
|---|---|
| iPhone 17 Pro Max | 終売(終売時 214,800円〜) |
| iPhone 17 Pro | 終売(終売時 194,800円〜) |
| iPhone Air | 販売中 189,800円〜 |
| iPhone 17 | 販売中 159,800円〜 |
| iPhone 17e | 販売中 124,800円〜 |
Pro系が欲しい場合、Apple公式の選択肢はiPhone 18 Pro(219,800円〜)になります。17 Proの新品はキャリア・量販店の在庫か中古が入手経路です。値上げの経緯はiPhone値上げの新旧価格一覧にまとめています。
先に結論を書きます。
- 写真と動画の質を最優先する人:iPhone 17 Pro Max または iPhone 17 Pro
- 薄さと軽さに振り切りたい人:iPhone Air
- コスパと総合バランスを重視する人:iPhone 17(標準モデル)
- 必要最小限の機能で価格を抑えたい人:iPhone 17e
この記事では、5モデルの主要スペックを比較表で整理しつつ、「どれを選べばいいか」の判断基準を整理します。
iPhone 17シリーズ 5モデル スペック比較表
| 項目 | iPhone 17 Pro Max | iPhone 17 Pro | iPhone Air | iPhone 17 | iPhone 17e |
|---|---|---|---|---|---|
| 発売年 | 2025年 | 2025年 | 2025年 | 2025年 | 2026年 |
| ディスプレイ | 6.9インチ | 6.3インチ | 6.5インチ | 6.3インチ | 6.1インチ |
| チップ | A19 Pro | A19 Pro | A19 Pro | A19 | A19 |
| ProMotion 120Hz | 対応 | 対応 | 対応 | 対応 | 非対応 |
| メインカメラ | 48MP三眼+4倍望遠 | 48MP三眼+4倍望遠 | 48MP単眼 | 48MPデュアル | 48MP単眼 |
| 厚さ | 約8.7mm | 約8.7mm | 約5.6mm | 約7.8mm | 約7.8mm |
| 重さ | 約227g | 約199g | 約145g | 約170g | 約170g |
| MagSafe | 対応 | 対応 | 対応 | 対応 | 対応 |
| Apple Intelligence | 対応 | 対応 | 対応 | 対応 | 対応 |
| Apple公式価格 | 終売 | 終売 | 189,800円〜 | 159,800円〜 | 124,800円〜 |
※価格は2026年9月10日のApple価格改定を反映しています。スペックは各機種の発表資料に基づく目安値。最新の正確な仕様はApple公式:iPhoneを比較するで確認してください。
用途別 おすすめモデルの選び方
1. 写真・動画の画質を最優先する → iPhone 17 Pro Max / 17 Pro
iPhone 17 Pro / Pro Maxは、48MP三眼カメラ+光学4倍相当の望遠レンズを搭載するProラインです。動画はProRes記録に対応し、夜景・暗所性能も標準モデルより明確に上回ります。
- Pro Max(6.9インチ):画面サイズと電池持ちを最大化したい人向け
- Pro(6.3インチ):Proの機能が欲しいが片手で扱える大きさを保ちたい人向け
旅行や子育ての記録、SNSや仕事で動画コンテンツを撮るなど、カメラを「メイン用途」とするなら、ProラインからPro / Pro Maxを選ぶのが堅実です。
2. 薄さと軽さに振り切りたい → iPhone Air
iPhone Airは2025年に新設された薄型・軽量シリーズで、厚さ約5.6mm・重さ約145gとシリーズ史上最薄・最軽量を実現しています。チップはA19 Proを搭載し、性能はProラインに迫ります。
- カメラは48MP単眼で、Proの三眼に比べ望遠・超広角は割り切る構成
- ポケットや小ぶりのバッグに入れたときの存在感が圧倒的に小さい
- 大画面(6.5インチ)でありながら持ったときの負担が軽い
「日常の使いやすさ=持ち運びやすさ」と捉える人や、ガジェットの新鮮さを重視する人に向いています。
3. コスパと総合バランス → iPhone 17(標準モデル)
iPhone 17は、A19チップとProMotion 120Hz対応ディスプレイを標準モデルで初めて搭載した世代です。動作の滑らかさ・カメラ性能・価格のバランスで、迷ったときの第一候補になります。
- ProMotion対応で、スクロールやゲームの体感が標準モデルとは思えないほど滑らか
- 48MPデュアルカメラで日常用途は十分カバー
- Proに比べて約5万円安く、機能差は望遠倍率と動画記録方式が中心
「特別こだわりはないが新しいiPhoneが欲しい」「2〜4年使い続ける前提で選びたい」という多数派ユーザーに最適です。
4. 価格優先で必要最小限 → iPhone 17e
iPhone 17eは2026年春に追加されたエントリーモデルです。前世代の16eから大きく進化し、A19チップ・Apple Intelligence・MagSafe対応・48MPカメラを備えます。
- ProMotion 120Hzは非搭載(60Hz固定)
- カメラは単眼で、超広角・望遠は省略
- ボディはアルミニウム+シングルカメラ構成
「iPhoneとして必要十分」を最安価格で手に入れたい人、サブ機やお子さん用、2台目に向いています。
チップ性能で見るグループ分け
A19 ProとA19の差は、ベンチマーク上は約15〜20%程度です。日常用途では体感差は小さいものの、以下のような用途では差が出ます。
| 用途 | A19 Pro機(Pro Max / Pro / Air) | A19機(17 / 17e) |
|---|---|---|
| ブラウジング・SNS | 差はほぼない | 差はほぼない |
| 写真撮影・編集 | 高速・余裕あり | 十分実用的 |
| 4K動画編集 | 快適 | やや時間がかかる |
| 高負荷ゲーム(原神・PUBGなど) | 高フレームレート維持 | 設定次第で快適 |
| Apple Intelligence | 全機能対応・高速 | 全機能対応・標準速度 |
A19世代以降はApple Intelligenceに全機種対応しており、AI機能を理由にProを選ぶ必要は薄くなりました。
サイズ・重さで見るグループ分け
| グループ | モデル | 特徴 |
|---|---|---|
| 大画面・大容量バッテリー | iPhone 17 Pro Max(6.9”・227g) | 動画視聴・電池持ち最優先 |
| 大画面・薄型 | iPhone Air(6.5”・145g) | 軽さと画面サイズの両立 |
| 標準サイズ・Pro | iPhone 17 Pro(6.3”・199g) | プロ機能を片手で扱える |
| 標準サイズ・無印 | iPhone 17(6.3”・170g) | 万人向けバランス |
| 小さめ | iPhone 17e(6.1”・170g) | コンパクトで価格控えめ |
「大きすぎず重すぎない」を優先するならiPhone 17 / 17e、「大きくても軽い」を取るならiPhone Air、「大画面と性能の両取り」ならiPhone 17 Pro Maxという整理になります。
価格帯と中古市場の動向
Apple公式価格は2026年9月10日改定後、中古相場は2026年5月時点の目安です。
- iPhone 17 Pro Max:Apple直販は終売(終売時214,800円〜)。中古は19万円台〜で高値安定。新品はキャリア・量販店の在庫限り
- iPhone 17 Pro:Apple直販は終売(終売時194,800円〜)。中古は17万円台〜
- iPhone Air:新品189,800円〜(+12,000円の値上げ)。中古は16万円前後〜で供給はまだ少なめ
- iPhone 17:新品159,800円〜(+17,000円の値上げ)。中古は12万円台〜で在庫は潤沢
- iPhone 17e:新品124,800円〜(+17,000円の値上げ)。Apple公式で最も安いiPhone
1世代前のiPhone 16シリーズは、整備済・中古価格が落ち着いてきており、iPhone 17シリーズの新品との価格差で2〜4万円程度の節約が可能です。最新世代にこだわらないなら、iPhone 16 / 16 Pro系を選ぶのも合理的です。
こんな人にはこのモデル
- 「カメラ・動画でiPhoneを選びたい」 → iPhone 17 Pro Max / iPhone 17 Pro
- 「軽くて薄いのが何より大事」 → iPhone Air
- 「価格と性能のバランス重視」 → iPhone 17
- 「とにかく安くiPhoneを使いたい」 → iPhone 17e
- 「迷ったら全機種一覧から比較したい」 → iPhone全機種一覧
前世代モデルから選びたい場合
中古や型落ちで安く手に入れたい方は、1〜3世代前のモデルも候補です。
- 16シリーズ: iPhone 16 Pro Max / iPhone 16 Pro / iPhone 16 Plus / iPhone 16 / iPhone 16e
- 15シリーズ: iPhone 15 Pro Max / iPhone 15 Pro / iPhone 15 Plus / iPhone 15
- 14シリーズ: iPhone 14 Pro Max / iPhone 14 Pro / iPhone 14 Plus / iPhone 14
- 13シリーズ: iPhone 13 Pro Max / iPhone 13 Pro / iPhone 13 / iPhone 13 mini
- 12シリーズ: iPhone 12 Pro Max / iPhone 12 Pro / iPhone 12 / iPhone 12 mini
- 11シリーズ: iPhone 11 Pro Max / iPhone 11 Pro / iPhone 11
- SEシリーズ: iPhone SE(第3世代) / iPhone SE(第2世代)
よくある質問
Q. iPhone 17 Pro と Pro Max の違いは画面サイズだけ? A. 主な差は画面サイズ(6.3 vs 6.9インチ)と重さ・バッテリー持ちで、カメラ・チップ・素材は共通です。動画視聴やゲームを多めに楽しむならPro Max、片手操作と取り回しを優先するならProが向いています。
Q. iPhone AirはProラインより性能が落ちる? A. チップはA19 Proで共通ですが、カメラは単眼構成、バッテリー容量はProより少なめです。性能というより「カメラ機能と引き換えに薄さ・軽さを取った設計」と理解するのが正確です。
Q. iPhone 17と16はどちらを選ぶべき? A. 17はProMotion 120HzとA19チップに対応した点が大きな進化です。中古や型落ちセールで16が大幅に安いなら16も選択肢ですが、新品で2〜3万円差程度なら17を推奨します。
Q. iPhone 17eはeシリーズ前モデル(16e)からどれくらい進化した? A. チップがA18からA19に進化しApple Intelligenceに本格対応、MagSafeにも対応しました。前世代と比べて「妥協感」が薄れたエントリーモデルになっています。
Q. 5モデルすべてApple Intelligenceに対応している? A. はい。iPhone 17シリーズはチップ世代がA19以降で統一されており、5モデルともApple Intelligenceに対応します。eシリーズも例外ではありません。
関連リンク
- 17シリーズだけでなく全31機種を一覧で比較したい方は → iPhone全機種比較・中古相場
- バッテリー持ちで選びたい方は → iPhoneバッテリー持ち比較
- どこで買うのがお得かは → iPhoneどこで買うのが安い?
- 容量選びに迷う方は → iPhone 容量の選び方
- Apple Pencilの対応は → Apple PencilはiPhoneで使える?
- 診断で1台に絞り込みたい方は → iPhone診断メーカー
参考・出典
※Apple公式価格は2026年9月10日改定後、中古相場は2026年5月時点の情報です。最新情報はApple公式サイトでご確認ください。





